春季北信越

第138回 北信越地区高校野球大会(春季)組み合わせ

投稿日:2018-06-05 更新日:

開催日:6月2日(土)〜5日(火)
開会式:6月2日(土)9:00 石川県立野球場
抽選日:5月24日(木)13:00
会場:石川県立野球場、金沢市民野球場

組み合わせ

1回戦

6月2日

@県立

航空石川
301 000 100=5
000 002 000=2
富山商
〔航〕上田俊、重吉、嘉手苅ー井岡
〔富〕沢田ー森
〔三塁打〕広浜(富)
〔二塁打〕山岡、上田優2、八木澤(航)広浜(富)

日本文理
101 003 110=7
000 010 000=1
金沢学院
〔日〕鈴木、川野邊、小林、新谷ー佐藤
〔金〕田中、山下、御影池ー中
〔二塁打〕角尾(金)

@市民

福井商
000 000 011=2
100 004 00X=5
関根学園
〔福〕加藤、小林ー北川、藤井
〔関〕西本、碓井、小山、西本ー玉木
〔三塁打〕小沼2、櫻井(関)
〔二塁打〕高橋(関)

金沢
000 000 000 01=1
000 000 000 00=0
上田西
=延長11回=
〔金〕大筆ー尾野
〔上〕横尾ー宮坂
〔二塁打〕大筆(金)

準々決勝

6月3日

@県立

星稜
050 101 0=7
000 000 0=0
関根学園
=7回コールド=
〔星〕寺西、荻原ー山瀬
〔関〕西本、酒井ー玉木
〔本塁打〕南保(星)
〔二塁打〕寺西、東海林、河井、内山(星)平塚(関)

高岡商
100 1030 0=14
000 240 0=6
金沢
=7回コールド=
〔高〕山田、大島ー筏
〔金〕大筆、向井、辻本、中島ー尾野
〔三塁打〕鞍田2、森田(高)松山(金)
〔二塁打〕森田、堀、井林、石黒(高)橋爪、尾野(金)

@市民

航空石川
010 000 010=2
000 100 101=3X
佐久長聖
〔航〕杉本、大橋ー井岡
〔佐〕林ー小山
〔本塁打〕小板(航)
〔二塁打〕長谷川、安東(航)樋口、堀北(佐)

坂井
001 010 000=2
300 000 00X=3
日本文理
〔坂〕帰山慎、嶋田ー石川
〔日〕鈴木、川野邊、新谷ー佐藤
〔三塁打〕帰山賢(坂)

準決勝

6月4日

@県立

星稜
203 100 004=10
000 100 400=5
高岡商
〔星〕竹谷、寺沢、山口、奥川ー山瀬
〔高〕大島、井上、山田、安藤ー筏

日本文理
100 500 000=6
020 200 30X=7
佐久長聖
【日】南、小林、新谷ー佐藤魁、佐藤旭
【佐】小嶋、古川、和田ー小山

決勝

6月5日

@県立

星稜
051 030 000=9
100 010 102=5
佐久長聖
〔星〕山口、荻原、寺西ー山瀬
〔佐〕宮崎、古川、林、和田ー小山
〔本塁打〕竹谷(星)
〔二塁打〕東海林、内山(星)上神、堀北(佐)

星稜は2季ぶり18回目の北信越大会優勝(春は3年連続)

出場校

石川県

1位:星稜(5季連続58回目)

▽県大会
2回戦:○5-0寺井
3回戦:○7-0小松明峰(8C)
準々決:○6-2金沢商
準決勝:○9-4金沢学院
決 勝:○4-0航空石川

2位:航空石川(2季連続5回目)

▽県大会
2回戦:○ 8-2松任
3回戦:○11-3小松市立(8C)
準々決:○12-2飯田(7C)
準決勝:○11-1金沢(6C)
決 勝:● 0-4星稜

3位:金沢学院(2季連続6回目)

▽県大会
2回戦:○11-2穴水(7C)
3回戦:○ 5-1石川県工
準々決:○ 0-7津幡(7C)
準決勝:● 4-9星稜

3位:金沢(2季ぶり61回目)

▽県大会
1回戦:○10-0大聖寺(6C)
2回戦:○ 5-0遊学館
3回戦:○ 9-1桜丘
準々決:○ 9-0小松(7C)
準決勝:●1-11航空石川(6C)

福井県

1位:坂井(2014年学校統合後2季連続4回目)

▽県大会
2回戦:○8-1鯖江
準々決:○8-0敦賀気比
準決勝:○5-4工大福井
決 勝:○0-7福井商

2位:福井商(3季ぶり60回目)

▽県大会
1回戦:○2-4勝山(延長10回)
2回戦:○9-2足羽(7C)
準々決:○6-1北陸
準決勝:○2-1啓新
決 勝:●0-7坂井

富山県

1位:高岡商(6季連続53回目)

▽県大会
2回戦:○ 5-2呉羽
3回戦:○11-1砺波工(6C)
準々決:○ 6-0富山東
準決勝:○ 4-3南砺福野
決 勝:○ 7-4富山商

2位:富山商(2季連続53回目)

▽県大会
2回戦:○9-2伏木(8C)
3回戦:○8-1石動(7C)
準々決:○8-1新湊(7C)
準決勝:○5-0高岡第一
決 勝:●4-7高岡商

長野県

1位:佐久長聖(2季連続29回目)

▽東信地区
1回戦:○11-0丸子修学館(5C)
代表決:○ 9-2野沢北(7C)
準決勝:○ 9-0上田千曲(7C)
決 勝:○ 7-3上田西
▽県大会
1回戦:○ 9-4松本国際
準々決:○11-1諏訪二葉(7C)
準決勝:○12-4松商学園(7C)
決 勝:○15-6上田西

2位:上田西(2季ぶり17回目)

▽東信地区
1回戦:○ 9-1岩村田(7C)
代表決:○11-1小諸(5C)
準決勝:○ 8-1小諸商(8C)
決 勝:● 3-7佐久長聖
▽県大会
1回戦:○9-2赤穂(7C)
準々決:○8-3松本第一
準決勝:○8-1松本深志(8C)
決 勝:●6-15佐久長聖

新潟県

1位:日本文理(4季連続35回目)

▽県大会
2回戦:○10-0新津南(7C)
3回戦:○ 9-2新潟商(8C)
4回戦:○11-1十日町(5C)
準々決:○10-0上越(6C)
準決勝:○ 7-2加茂暁星
決 勝:○ 6-2関根学園

2位:関根学園(2季ぶり3回目)

▽県大会
2回戦:○ 6-1小出
3回戦:○10-8柏崎工
4回戦:○ 5-3開志学園
準々決:○ 5-1糸魚川
準決勝:○12-6中越
決 勝:● 2-6日本文理







-春季北信越

関連記事

星稜が寺西、荻原の完封リレーで快勝、航空石川と金沢は4強ならず 北信越地区高校野球大会準々決勝

第138回北信越地区高校野球大会は3日、2球場で準々決勝4試合が行われた。星稜は1年生投手の寺西、荻原が完封リレーで関根学園にコールド勝ちして3年連続のベスト4進出を決めた。航空石川は終盤に追いつく粘 …

第134回北信越地区高校野球大会(春季)

開催日:6月4日(土)〜6月7日(火) 開会式:6月4日(土)福井フェニックススタジアム 会場:福井フェニックススタジアム、福井県営球場 組み合わせ 決勝 @福井県営 高岡商 211 100 000= …

第136回北信越地区高校野球大会(春季)

開催日:6月3日(土)〜6月6日(火) 開会式:6月3日(土)9:00 HARD OFF ECOスタジアム 会場:HARD OFF ECOスタジアム、三条パール金属スタジアム 組み合わせ 決勝 @HA …

星稜が序盤の集中打で佐久長聖を破り春V3 北信越地区高校野球大会決勝

第138回北信越地区高校野球大会は5日、県立野球場で決勝戦が行われた。星稜は先制されながらも、序盤から打線が爆発。12安打の猛攻で9点を奪い、佐久長聖を破り3年連続の春北信越優勝を決めた。 5日の試合 …

第138回北信越地区高校野球石川県大会(春季)の組み合わせ決まる

4月21日(土)から開幕する第138回北信越地区高等学校野球石川県大会(春季)の組み合わせ抽選会が、13日午後2時から石川県青少年総合研修センターで行われた。大会には連合2チームを含む47チームが参加 …

アーカイブ