中学野球

【中学野球】全日本少年軟式野球大会 加賀地区予選

投稿日:2018-05-20 更新日:

加賀地区大会出場校

金沢:星稜中、兼六中、西南部中、港中
河北:内灘中、津幡中
白山野々市:野々市中、光野中、鶴来中
能美:辰口中、根上中
小松:松東中、丸内中、中海中
加賀:錦城中、東和中

地区予選結果

【金沢】金沢市中学校春季競技大会 軟式野球競技

開催日:5月17日(木)〜20日(日)
会場:金沢市民野球場、石川県立野球場、安原スポーツ広場野球場

1回戦

5月17日
@市民
13:00 ◯紫錦台中ー鳴和中●
14:45 ◯西南部中ー額中●

@安原
13:00 ◯長田中ー小将町中●
14:45 ◯兼六中ー城南中●

@県立
13:00 ◯緑中ー泉中●
14:45 ◯浅野川中ー清泉中●

2回戦

5月18日
@市民
09:00 ◯星稜中ー錦丘中●
10:45 ◯紫錦台中ー高岡中●
12:30 ◯西南部中ー高尾台中●

@安原
09:00 ◯森本中ー野田中●
10:45 ◯金石中ー長田中●
12:30 ◯兼六中ー大徳中●

@県立
09:00 ◯港中ー緑中●
10:45 ◯北鳴中ー浅野川中●

準々決勝

5月19日
@市民
09:00 星稜中7ー0紫錦台中(5C)
10:45 西南部中2ー1金石中(延長9回)

@安原
09:00 兼六中11ー1森本中(5C)
10:45 港中5ー4北鳴中(延長11回)

準決勝

5月20日
@市民
09:00 星稜中7xー6西南部中
10:45 兼六中7ー5港中

決勝

5月20日
@市民
星稜中
2100050=8
0001020=3
兼六中
〔星〕網谷、出村ー佐々木
〔兼〕山下、宮下ー中村
〔本塁打〕吉岡(星)
〔二塁打〕服部(星)北戸、福田(兼)

星稜は3年連続の優勝

【河北】第35回全日本少年軟式野球大会 河北支部予選

開催日:4月28日(土)〜29日(日)
出場校:高松、津幡南、宇ノ気、内灘、津幡、河北台

1回戦

高松中
0000000=0
002000X=2
津幡南中
〔高〕竹内ー宗広
〔津〕兵部、新出ー浅賀
〔三塁打〕加野(津)
〔二塁打〕新出、兵部、浅賀(津)

宇ノ気中
0000000=0
002000X=2
内灘中
〔宇〕本川ー塩谷
〔内〕山崎、丸岡ー布目
〔三塁打〕中野(内)
〔二塁打〕布目(内)

準決勝

津幡南中
0000000=0
010020X=3
津幡中
〔南〕兵部、新出ー浅賀
〔津〕保田ー石平

河北台中
00010=1
2017X=10
内灘中
=5回コールド=
〔河〕冨澤ー今本
〔内〕山崎、丸岡ー布目、荒俣
〔本塁打〕久岡(内)
〔三塁打〕大場(内)
〔二塁打〕中野、松嵜、大場(内)

決勝

津幡中
0000000=0
100200X=3
内灘中
〔津〕佐藤ー横山
〔内〕山崎、丸岡ー布目
〔本塁打〕久岡(内)
〔三塁打〕松元(津)
〔二塁打〕中野、山崎(内)

内灘中・久岡くんは2試合連続本塁打

内灘中、津幡中が地区代表

【白山野々市】白山野々市中学生軟式野球大会 兼 中学校選抜野球大会予選

開催日:4月28日(土)〜4月30日(月)
出場校:白嶺、鳥越、鶴来、北辰、美川、松任、光野、北星、笠間、野々市、布水

準決勝

鶴来中
00000=0
0217X=10
野々市中
=5回コールド=
〔鶴〕木谷ー湯村
〔野〕中川、平野ー舩木
〔三塁打〕西村(野)
〔二塁打〕舩木、平野、熊野(野)

光野中
0000100=1
0000000=0
鳥越中
〔光〕吉本ー彦田
〔鳥〕橋本、源、澤崎ー小田、橋本
〔二塁打〕尾上(光)

第3代表決定戦

鳥越中
0020000=2
0020001=3X
鶴来中
〔鳥〕澤崎、橋本ー橋本、澤崎
〔鶴〕澤田ー湯村
〔二塁打〕小田(鳥)

決勝

光野中
0000000=0
300000X=3
野々市中
〔光〕尾上ー彦田
〔野〕中川ー舩木
野々市中、光野中、鶴来中が地区代表

【能美】能美中学校春季野球大会

開催日:4月28日(土)

辰口、根上が地区代表

【小松】第36回小松市中学校春季野球大会

開催日:4月30日(月)〜5月6日(日)
出場校:松東、南部、中海、国府、芦城、板津、安宅、丸内、御幸、松陽

準決勝

中海中
0000000=0
111000X=3
松東中
〔中〕一川ー谷
〔松〕木下ー高橋
〔二塁打〕木下、土田楓(松)

松陽中
01010=2
3060X=9
丸内中
=5回コールド=
〔松〕酒井、北、山口ー出野
〔丸〕清水、僧野ー三ツ井
〔三塁打〕多造(松)重吉(丸)
〔二塁打〕安井(丸)

第3代表決定戦

松陽中
00000=0
00151=7
中海中
=5回コールド=
〔松〕北川ー出野
〔中〕千田ー谷

決勝

松東中
1010002=4
0010000=1
丸内中
〔松〕土田楓、木下ー木下、高橋
〔丸〕清水、僧野ー三ツ井
〔三塁打〕笹巻、土田楓(松)僧野(丸)
〔二塁打〕重吉、三ツ井(丸)

松東中、丸内中、中海中が地区代表

【加賀】加賀市中学校春季軟式野球大会 兼 第31回県中学校軟式野球大会加賀市予選

開催日:5月3日(木)〜5日(土)
出場校:錦城、山代、山中、東和、片山津

1回戦

片山津中
0000010=1
001101X=3
山中中
〔片〕山下ー福田
〔山〕青木ー上山
〔二塁打〕角屋(片)

準決勝

錦城中
30052=10
00000=0
山代中
=5回コールド=
〔錦〕ショックリー、西田智ー西田雅
〔山〕北川ー梅田
〔二塁打〕梅田(錦)

山中中
0000011=2
020020X=4
東和中
〔山〕鴻ー青木
〔東〕小山、山川ー小林
〔三塁打〕小山、山川(東)
〔二塁打〕山田、川畑(山)成房(東)

決勝

東和中
000000=0
240001=7
錦城中
=6回コールド=
〔東〕小山、山川ー小林
〔錦〕ショックリーー西田雅
〔本塁打〕ショックリー(錦)
〔三塁打〕中(錦)
〔二塁打〕ショックリー(錦)

錦城中、東和中が地区代表







-中学野球

関連記事

【中学野球】第34回 全日本少年軟式野球大会 石川県予選

開催日:6月3日(土) 予備日:6月4日(日) 会場:志雄運動公園野球場 組み合わせ 準決勝 門前中ー星稜中 門前中 1000000=1 002302x=7 星稜中 〔門〕端ー杉本 〔星〕知田、荻原、 …

【中学野球】文部科学大臣杯 第9回 全日本少年春季軟式野球大会 石川県大会(H30年春季)

開催日:10月7日(土)〜10月9日(月) 予備日:10月14日(土) 会場:石川県立野球場、金沢市民野球場、野々市市民野球場 組み合わせ 結果 優勝:星稜中 文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野 …

【中学野球】全国中学校軟式野球大会 能登地区大会

全国中学校軟式野球大会 能登地区大会 開催日:6月16日(土)17日(日) 会場:羽咋運動公園野球場、七尾城山野球場、輪島市輪島野球場 県大会出場: 門前中、緑丘中、宝達中、能登香島中、輪島中 &nb …

【中学野球】第34回 全日本少年軟式野球大会 北信越ブロック予選

開催日:7月1日(土)7月2日(日) 予備日:7月3日(月) 会場:加賀中央公園野球場 組み合わせ 1回戦 黒埼中ー星稜中 黒埼中 0000000=0 300410x=8 星稜中 〔黒〕長谷川優ー清水 …

【中学野球】全日本少年軟式野球大会 石川県大会

第35回全日本少年軟式野球大会石川県予選 開催日:6月2日(土) 出場校:輪島中、緑丘中、星稜中、内灘中 会場:志雄運動公園野球場 1回戦 緑丘中 00000003=3 00000001=1 星稜中 …

アーカイブ