神宮大会

第48回 明治神宮野球大会

投稿日:

開催日:11月10日(金)〜15(水)
開会式:11月9日(木)15:15 明治神宮会館
抽選日:10月21日(土)
会場:明治神宮野球場

高校の部

1回戦

11月10日

おかやま山陽
000 100 000=1
200 100 02X=5
創成館
〔お〕有本ー川上
〔創〕川原、伊藤ー平松
〔三塁打〕藤(創)
〔二塁打〕松山、平松(創)

日大三
000 103 101 0=6
101 400 000 1=7
航空石川
=延長10回タイブレーク=
〔三〕中村、林、井上ー齊藤、佐藤英
〔航〕重吉、杉本、大橋ー井岡
〔三塁打〕大塚(三)
〔二塁打〕中村2(三)小板、中西、上田、長谷川(航)

2回戦

11月11日

駒大苫小牧
000 020 000=2
003 010 00X=4
大阪桐蔭
〔駒〕大西ー荻田
〔大〕横川、柿木ー小泉
〔本塁打〕宮崎ソロ(大)
〔二塁打〕白田(駒)横川、小泉、中川(大)

中央学院
000 000 030=3
210 200 00X=5
明徳義塾
〔中〕大谷ー池田
〔明〕市川ー安田
〔本塁打〕大谷2ラン(中)
〔三塁打〕田中(中)
〔二塁打〕池田(中)安田(明)

11月12日

創成館
312 000 000=6
030 100 000=4
聖光学院
〔創〕川原、戸田、伊藤ー平松
〔聖〕衞藤、髙坂、上石ー大松
〔三塁打〕松浪(創)星(聖)
〔二塁打〕戸田(創)大松、星(聖)

静岡
201 102 000=6
000 001 003=4
航空石川
〔静〕春ー黒岩
〔航〕重吉、大橋ー井岡、夏川
〔二塁打〕黒岩(静)

準決勝

11月13日

創成館
004 020 001=7
012 000 001=4
大阪桐蔭
〔創〕七俵、川原、伊藤ー平松
〔大〕柿木、横川、根尾ー小泉
〔二塁打〕松浪、峯2(創)

明徳義塾
010 000 040=5
100 101 000=3
静岡
〔明〕市川ー安田
〔静〕鈴木、春ー黒岩
〔本塁打〕谷合眞2ラン(明)
〔三塁打〕齊藤來(静)
〔二塁打〕眞鍋2、市川、安田、中隈、田中(明)成瀬(静)

決勝

11月14日

明徳義塾
101 000 200=4
000 000 000=0
創成館
〔明〕市川ー安田
〔創〕七俵、伊藤、川原ー平松
〔二塁打〕市川(明)

明徳義塾は36年ぶり2度目の優勝

 

出場校
  • 駒大苫小牧(北海道)
  • 聖光学院(東北/福島県)
  • 日本航空石川(北信越/石川県)
  • 中央学院(関東/千葉県)
  • 日大三(東京)
  • 静岡(東海/静岡県)
  • 大阪桐蔭(近畿/大阪府)
  • おかやま山陽(中国/岡山県)
  • 明徳義塾(四国/高知県)
  • 創成館(九州/長崎県)

大学の部

1回戦

11月10日

関西大
000 010 000=1
000 020 00X=2
創価大
〔関〕阪本大、山本ー久米
〔創〕杉山、小孫ー大河
〔二塁打〕西田、倉川(関)

富士大
020 010 100=4
000 001 000=1
大阪商大
〔富〕鈴木翔、加藤ー小林
〔大〕大西、橋本、尾田、吉川ー太田
〔二塁打〕長田(富)

11月11日

名城大
102 004 000=7
300 120 011=8x
九州共立大
〔名〕栗林、坂倉ー山口
〔九〕竹本、岩崎、久保ー緒方
〔本塁打〕片山3ラン、片山2ラン、平良ソロ(九)
〔三塁打〕工藤(名)平良(九)
〔二塁打〕髙木(名)田村(九)

2回戦

11月11日

環太平洋大
001 000 040=5
000 000 001=1
慶応大
〔慶〕関根、髙橋、石井、津留﨑、土井、川端ー郡司
〔環〕西山、又吉、大原ー高祖
〔三塁打〕沖繁(環)
〔二塁打〕松本(環)

11月12日

東洋大
112 014 0=9
000 010 0=1
富士大
=7回コールド=
〔東〕飯田、甲斐野ー西川
〔富〕鈴木翔、加藤、佐々木、平野ー小林
〔本塁打〕原澤ソロ、原澤2ラン(東)
〔三塁打〕宝楽(東)
〔二塁打〕西川(東)

星槎道都大
000 001 000=1
000 000 000=0
創価大
〔創〕杉山、望月ー大河、萩原
〔星〕福田ー塚原
〔二塁打〕石黒2(星)

11月13日

日本体育大
010 000 000 6=7
000 001 000 0=1
九州共立大
=延長10回タイブレーク=
〔日〕松本、東妻ー馬場
〔九〕島内、竹本、久保、岩崎、谷川ー緒方
〔三塁打〕谷津(日)大久保(九)
〔二塁打〕谷津、高垣(日)

準決勝

11月14日

星槎道都大
012 005 02=10
100 001 00=2
環太平洋大
=8回コールド=
(星)福田、藤塚、市毛ー塚原
(環)西山、岩永、又吉、屋良、大原ー高祖
〔三塁打〕石黒、高橋、大西(星)
〔二塁打〕石黒、高橋(星)

東洋大
000 000 000=0
010 200 01X=4
日体大
(東)甲斐野、山下、中田、村上ー西川
(日)松本ー馬場
〔二塁打〕谷津(日)

決勝

11月15日

星槎道都大
000 000 000=0
000 021 00X=3
日体大
(星)福田、市毛、藤塚、細川ー塚原、吉田
(日)東妻ー馬場
〔本塁打〕船山2ラン(日)
〔二塁打〕高橋(星)冨里(日)

日本体育大は37年ぶり2回目の優勝

 

出場校
  • 星槎道都大(北海道二連盟/札幌)
  • 富士大(東北三連盟/北東北)
  • 日本体育大(関東五連盟第一/首都)
  • 創価大(関東五連盟第二/東京新)
  • 慶應義塾大(東京六)
  • 東洋大(東都)
  • 名城大(北陸・東海三連盟/愛知)
  • 環太平洋大(中国・四国三連盟/中国)
  • 大阪商業大(関西五連盟第一/関西六)
  • 関西大(関西五連盟第二/関西学生)
  • 九州共立大(九州三連盟/福岡六)







-神宮大会

関連記事

航空石川、延長10回タイブレークで日大三を破り2回戦進出 神宮大会1回戦

第48回明治神宮野球大会は10日に明治神宮野球場で1回戦が行われ、高校の部2試合、大学の部2試合が行われた。高校の部は第2試合で、北信越代表の航空石川が東京代表の日大三と対戦。延長10回タイブレークの …

神宮大会は10日開幕 航空石川は日大三と対戦

明治神宮野球大会が10日に開幕する。北信越地区代表の航空石川は、10日の第2試合(11時開始予定)で東京代表の日大三と1回戦を戦う。 日大三は2010年に、エース・吉永や畔上、横尾などの大型打線で優勝 …

航空石川、静岡を上回る12安打を放つもあと一歩及ばず敗退 神宮大会2回戦

第48回明治神宮野球大会は、12日に明治神宮野球場で2回戦が行われた。高校の部では第2試合で、北信越代表の航空石川が東海代表の静岡と対戦した。航空石川は、静岡の巧い試合運びの前に4ー6で敗退。石川県勢 …

アーカイブ